冷凍弁当「あえて、」は味の素が100年以上培ってきたおいしさの研究と、健康へのこだわりを詰め込んだ冷凍宅配弁当です。
しかし、いざ購入しようと思うと
- 実際に食べたひとの口コミは?
- 良い口コミだけでなく悪い口コミも知りたい
- 料金って高いのかな?
と心配になりますよね。
この記事ではそんなお悩みを解決していきます。
味の素の冷凍弁当「あえて、」は販売されたばかりで多くの口コミはありませんが、ご紹介していきますね。
「あえて、」の悪い口コミには
- ごはんとおかずが仕切られていないのが気になる…
- 値段が高い…
といった声がありました。
一方で良い口コミには、
- ごはんとおかずがひとまとめなので、丼のように簡単に食べられる
- 大麦の入ったまぜご飯が美味しい!
- 料理の支度やあとかたづけがなくなり、時間に余裕が生まれる
という美味しさと冷凍弁当ならではの良さの口コミが多くありました。
料金は1,000円前後のうえ、送料もかかるので冷凍弁当市場のなかでは高い金額になっています。
それだけ冷凍弁当という商品以上のこだわりが詰まったお弁当となっているので、「あえて、」のこだわりが合う方はぜひ検討してみていただきたいです!
詳しい口コミは本文にて詳しくご紹介していますので、気になる方はチェックしてみてくださいね。
▼安く!美味しい冷凍弁当で人気なnush(ナッシュ)は1食あたり499円~
>>「あえて、」とナッシュの違いを5つの項目で徹底比較!の記事では、「あえて、」とナッシュをわかりやすく比較しています。
【味の素】冷凍弁当あえて、の口コミや評判レビュー

【味の素】冷凍弁当あえて、の口コミや評判レビューをご紹介します。
良い口コミだけでなく悪い口コミやデメリットもしっかりとお伝えしていきますね。
販売されたばかりなので、多くの口コミはありませんがネットやSNSでのリアルな声をご紹介します。
【味の素】冷凍弁当あえて、の悪い口コミやデメリット
まず味の素冷凍弁当「あえて、」の悪い口コミをご紹介します。
「あえて、」をホリエモン動画を見て買ってみたけど、定期購入一時停止の手続きした。
— トシユキ™ (@tsyk_o) February 24, 2024
最大の理由はお弁当の器にに区切りがなく、ご飯の上におかずがどかっと載ってるのが嫌だから。
Noshみたいにごはん・メインのおかず・添え物は区画を分けてくれたら再購入するかも。https://t.co/1EYebpjF1m
「あえて、」は、ひとつの容器にごはんとおかずが一緒に入っているタイプになります。

そのため、ごはんとおかずが区切られている方がいい!というかたには向きません。
一方で丼のように簡単に食べれるのでラク。
という声もありました。
試しに取ってみたけど、これおいしいわ。丼のようになってるから簡単だし。
— 黒コメ (@stcomets) February 24, 2024
ただ、ごはんとおかずをきっちり分離して食べたい人には向かないと思う。https://t.co/U6rAIwvhEF

盛り方ひとつとっても好みが分かれますね。
またどうしても1食1,000円前後と送料がかかる価格設定は高い!という声がいくつかありました。
家族4人分、週5日夕食分として用意する場合、1ヵ月で80,000円前後にもなってしまいますね。



普段使いはしにくい冷凍弁当なのは口コミ通りといえます…
▼安く!美味しい冷凍弁当で人気なnush(ナッシュ)は1食あたり499円~
>>「あえて、」とナッシュの違いを5つの項目で徹底比較!の記事では、「あえて、」とナッシュをわかりやすく比較しています。
【味の素】冷凍弁当あえて、の良い口コミや評判
つづいて味の素冷凍弁当「あえて、」の良い口コミや評判をご紹介します。
SNSなどで可能な限りチェックしてみましたが、8割以上が良い口コミでしたよ。
量がちょうどいい
味の素宅配弁当の「あえて、」届きました。美味しいし、まぜご飯うまいし、量も絶妙でした。
— レッドハスラー (@fujiko821303) February 21, 2024
安心の味の素食品だけあって美味しいという声がいちばん多くありました。



美味しいのが一番大事なところ!
時間のゆとりができる!
味だけでなく、時間のゆとりができた…という声もありました。
味の素さんの『あえて、』
— 友梨 🦦🍫 (@challenge_ma24) February 25, 2024
冷凍宅配弁当✨
時間もいただけてゆとりがうまれて
家族との食事時間が充実✨
準備に片付け…味の素さんのこだわり🩷嬉しいことばかり☺️ https://t.co/LbX0ZYCAhB


味の素冷凍弁当の「あえて、」は冷凍で配送してくれます。
調理後に新鮮なまま冷凍した食品を冷凍(クール宅急便)で届けてくれるので、レンジで温めるだけで美味しいご飯をいただけます。
味の素の冷凍弁当だけでなくほかの冷凍弁当にもいえることですが、すこしずつ家事負担を減らして笑顔を増やせるというのがいいですね ^ ^
バランスが整っているし楽しみ♪
栄養バランスの整った
— ぴょん🌸🌺💗 (@happyeripyon) February 24, 2024
『あえて、』は忙しい時の
頼もしい助っ人ですね👍
味の素さんのものなので
とっても美味しそう🌈
🙆💫✨
これから食べたい!というかたの声もたくさんありました。
「あえて、」の冷凍弁当は、管理栄養士監修のもと1食で、
- 食物繊維
- 食塩
- 野菜配合量
を1日当たりの摂取目安の1/3を目標に開発されています。
数十種類の豊富なメニューから、ライフスタイルに合わせてあなただけのカスタムオーダーができる宅配冷凍弁当サービス。
家族それぞれの好みや体調に合わせて、選べるのがメリットのひとつなので、期待も大きいところですね!
【味の素】冷凍弁当あえて、の料金は高い?
味の素「あえて、」は、1食約900円から1,100円前後です。
一般的な宅配の冷凍弁当はより600円から800円ほどで販売されているので、かなり割高になっています。
コース | 食数 | 1食あたりの基本料金(税込) |
---|---|---|
6食コース | 6食 | 1,177円 |
12食コース | 12食 | 1,069円 |
20食コース | 20食 | 961円 |


味の素の冷凍弁当「あえて、」は
- さまざまな素材と大麦がはいったまぜご飯
- 食物繊維、食塩、野菜を1日当たりの摂取量の1/3をバランスよく
と1膳でからだを満たしてくれる要素をしっかり取り入れてくれているので、料金が高めに設定されているといえます。



とはいっても、ずっと続く食費はすこしでも抑えられたらうれしいですよね(>_<)
ナッシュは、全メニュー糖質90%カットの健康食が低価格でいただけます。
価格を抑えたいかたはこちらもご覧いただくといいかもしれません ^ ^
▼料金が気になるは、1食あたり499円~のnush(ナッシュ)がおすすめです。
>>「あえて、」とナッシュの違いを5つの項目で徹底比較!の記事では、「あえて、」とナッシュをわかりやすく比較しています。
【味の素】冷凍弁当あえて、の口コミや評判レビュー!まとめ
味の素から新発売の冷凍弁当「あえて、」の口コミや評判をご紹介しました。
「あえて、」は味の素が100年以上培ってきたおいしさの研究と、健康へのこだわりを詰め込んだ冷凍宅配弁当です。
販売されたばかりで、少ない口コミにはなりますが良い口コミが多くありました。
- ごはんとおかずがひとまとめなので、丼のように簡単に食べられる
- 大麦の入ったまぜご飯が美味しい!
- 料理の支度やあとかたづけがなくなり、時間に余裕が生まれる
料金は1,000円前後と割高になりますが、冷凍弁当という商品以上のこだわりが詰まったお弁当となっています。
じぶんのカラダとココロを満たすためによろしかったらぜひ試してみてください ^ ^
▼少しでも価格を抑えたいかたは、1食あたり499円~のnush(ナッシュ)がおすすめです。
>>「あえて、」とナッシュの違いを5つの項目で徹底比較!の記事では、「あえて、」とナッシュをわかりやすく比較しています。
コメント